как ЦСКА и Краснодар сыграли вничью в десятом туре РПЛ — RT по-русски

49 ударов по воротам, сейвы Сафонова и неназначенный пенальти: как ЦСКА и «Краснодар» сыграли вничью в десятом туре РПЛ

ЦСКА и Краснодар не определили победителя в десятом туре чемпионата России по футболу. В общей сложности команды нанесли 49 бросков по воротам, но забить голы не смогли — 0: 0. Встреча на «ВЭБ Арене» запомнилась блестящей игрой голкиперов Игоря Акинфеева и Матвея Сафонова, сделавших 14 сейвов на двоих. А в конце матча главный судья Владимир Москалев не назначил пенальти за игру рукой Игоря Дивеева.

В последние годы противостояние ЦСКА и Краснодара стало не менее принципиальным и статусным, чем большинство московских дерби. Команды входят в элиту клубного футбола России и постоянно борются за места в европейских соревнованиях. Однако в этот раз матч показался особенно интригующим, ведь на тренерских мостах клубов были не только бывшие армейские легенды, но и братья — Алексей и Василий Березуцкие. Первый лидировал у красно-синих более трех месяцев, а второй стал намного активнее на острие в отсутствие главного тренера Виктора Гончаренко, которого дисквалифицировали за оскорбление арбитра в игре с Ахматом. При этом наставником был назначен Александр Ермакович.

Что касается составов, то оба наставника ограничились минимальными изменениями по сравнению с предыдущими встречами. Но если ЦСКА вернулся в базу после отбытия дисквалификации Антона Заболотного, то «Краснодар», наоборот, не смог бы сыграть с Урошем Спаичем и Александром Черниковым, получившими красные карточки в предыдущем туре. Тренерский штаб гостей ограничился заменами на позициях, выпустив Дмитрия Сорокина в центр защиты, а Юрия Газинского в зону поддержки.

Также по теме

Любопытный гол Зайнутдинова, победа краснодара с девяткой и достижение Дзюбы: чем запомнится девятый тур РПЛ

«Зенит» добился волевой победы над «Крыльями Советов» благодаря усилиям Артема Дзюбы. Нападающий заработал пенальти и тоже забил …

Возможно, именно эти потери стали причиной того, что в первом тайме хозяева острее били по воротам противника и гораздо чаще находили свободные зоны в обороне гостей. Да, это идет вразрез с голой статистикой бросков по воротам, согласно которой «Краснодар» более чем вдвое превосходил ЦСКА (13: 6), но в этом случае нужно смотреть глубже. За 45 минут «быки» ни разу не потревожили Игоря Акинфеева, восемь их попыток были заблокированы, и единственной реальной опасностью для ворот были удары Реми Кабеллы в ближний угол и Джона Кордовы в дальний угол. Колумбийский форвард прорвался на левом полуфланге, но точно пробить не смог из-за неудобной левой ноги.

ЦСКА же старался гораздо внимательнее относиться к своим моментам и по максимуму загружать Матвея Сафонова. Четыре из шести ударов достигли цели и стали непростым испытанием для голкипера сборной России. При этом опасность исходила в основном с левого фланга, где Кристиан Рамирес откровенно проиграл мини-дуэль Сидере Эджуке. Сначала эквадорец махнул мимо мяча и позволил поперечной передаче дойти до адресата, а потом не вытащил нападающего. В обоих случаях нигериец был близок к открытию счета, но ему не повезло.

Не обошлось и без спорных эпизодов. Так, за первый тайм главный судья Владимир Москалев предъявил всего одну желтую карточку, но однозначным его приговор назвать сложно. Обычно за симуляцию игроков наказывают за попытку получить пенальти или опасный штрафной в непосредственной близости от ворот соперника, но Иван Обляков получил желтую карточку за падение в центре поля. Причем солдат особо не настаивал на назначении штандарта, но судья все же посчитал нужным сделать ему предупреждение.

Наверняка и Виктор Гончаренко, находившийся в VIP-ложе, и Сергей Галицкий, наблюдавший за игрой с трибун, были недовольны игрой «Краснодара» в первом тайме. Показанный гостями футбол с трудом отвечал требованиям хозяина клуба, поэтому в перерыве напрашивались если не изменения в составе, то хотя бы серьезный разговор с игроками. И есть все основания полагать, что это произошло. Во втором тайме «быки» вышли более мотивированными, сразу взяли мяч под свой контроль и стали оказывать постоянное давление на ворота Акинфеева. Тонни де Вильена опасно пробил, Гжегож Крыховяк неожиданно пробил в штрафную, но голкипер хозяев остался на месте.

То же можно сказать и о Сафонове, который не остался без работы даже в условиях тотального преимущества своей команды. Контратаки и стандартные положения ЦСКА были чреваты большой опасностью. Сначала Заболотный пробил головой после подачи Эджуке с фланга, а затем, после скидки Антона, едва не забил Бахтиёр Зайнутдинов. Однако вратарь гостей был начеку, записав на свой счет два отличных сейва. Второй из них оказался особенно эффективным, когда Матвей проявил чудеса реакции и парировал «выстрел» с пары метров.

«Новый лидер должен осушить болото»: что известно о возможной замене Прядкина на Хачатурянца на посту главы РПЛ

Сергей Прядкин вскоре может покинуть пост главы Российской Премьер-лиги (РПЛ). По сообщениям СМИ, клубы намерены …

Вторая половина тайма больше походила на качели. Мяч окончательно перестал задерживаться в центре поля, и игра чередовалась между одной и другой штрафной площадкой. И у той, и у другой команды были шансы отличиться. Штанги проверяли на силу Крыховяк и Эджуке, Классон и Заболотный были опасно избиты, но в итоге Акинфеев и Сафонов все же защищались до нуля. И это более чем удивительно, учитывая, что за весь матч по воротам было нанесено 49 бросков — рекордный показатель в матчах РПЛ с 2009 года (правда, в створ попали только 14).

Однако подопечные Гончаренко могли быть недовольны не только собственной реализацией, но и трактовкой эпизода в штрафной площади соперника в добавленное время. На 92-й минуте Игорь Дивеев в поединке с Виктором Классоном несколько раз коснулся мяча предплечьем, что могло быть достаточным основанием для назначения 11-метрового. Да, в свою защиту защитник ЦСКА может сказать, что не пытался играть рукой, а только механически направил ее в сторону соперника, но факт остается фактом. Однако Москалев вместе с видеопомощником нарушений правил не зафиксировал.

ЦСКА и «Краснодар» в третий раз за последние два года не смогли определить победителя и сохранили пятое и четвертое места в турнирной таблице РПЛ соответственно. У команд по 17 очков — столько же у «Локомотива», у которого в резерве есть матч. Выше «Динамо» (19 очков в 10 играх) и действующий чемпион России — «Зенит». В активе петербуржцев 23 очка и игра в резерве.