Медведев проиграл Джоковичу в финале Australian Open — RT по-русски

В плену эмоций: Медведев проиграл Джоковичу в финале Australian Open

Даниил Медведев проиграл Новаку Джоковичу в финале Открытого чемпионата Австралии по теннису. Первый сет прошел в равной борьбе, но уже начиная со второго россиянин заметно нервничал и часто допускал ошибки, что и предопределило исход встречи. Медведев проиграл семь геймов на своей подаче и потерпел первое поражение с октября 2020 года. Серб выиграл мейджор в Мельбурне в девятый раз и завоевал 18-й трофей в турнирах Большого шлема.

Финал Открытого чемпионата Австралии по теннису был полон интриги. Новак Джокович собирался в девятый раз выиграть на кортах Мельбурна и приблизиться к Роджеру Федереру и Рафаэлю Надалю по количеству побед на мейджорах. А Даниил Медведев смог выиграть свой первый турнир Большого шлема и показать, что он способен обыграть 10 лучших теннисистов в решающих этапах крупнейших соревнований. При этом успех россиянина смог не только поставить его в один ряд с сильнейшими теннисистами планеты, но и заставить задуматься о скором конце эпохи Большого трио.

С 2010 года Джокович, Надаль и Федерер выиграли 35 из 43 мейджоров из трех, укрепив свои позиции в споре за титул сильнейших теннисистов в истории. На этом отрезке с ними изредка могли соревноваться только Энди Мюррей и Стэн Вавринка, на счету которых по три победы на турнирах Большого шлема. А в 2014 году фурор произвел Марин Чилич, неожиданно завоевавший трофей US Open.

Также по теме

Проигранный бой: Медведев проиграл Джоковичу в финале Australian Open

Новак Джокович победил Даниила Медведева в финале Открытого чемпионата Австралии по теннису. Встреча завершилась со счетом 7: 5, 6: 2, …

С этого момента многие ожидали, что в теннис придут новые звезды и сломают гегемонию Джоковича, Надаля и Федерера, но этого так и не произошло. Да, со временем молодые спортсмены стали все больше преобладать на Masters и узурпировать Финальный турнир, но повторить успех на Major-турнире им не удалось. Вряд ли кого убедила победа Доминика Тима на US Open-2020. Да, на бумаге эти соревнования были триумфом нового поколения теннисистов, ведь в финале 27-летнему австрийцу противостоял еще более молодой Александр Зверев. Тень отбрасывал только тот факт, что в ходе чемпионата ни один из представителей большого трио не потерпел поражений. Швейцарцы и испанцы отказались играть в Нью-Йорке, а серб был дисквалифицирован за удар мячом по линейному судье.

Медведев же имел шанс на практике доказать, что новое поколение спортсменов способно не только на равных сражаться с признанной спортивной элитой, но и побеждать их в решающих матчах крупных турниров. Трудно представить себе лучшую возможность ознаменовать начало смены поколений в теннисе. Победить Джоковича в его любимом мейджоре, в финале которого он ни разу не проигрывал, многого стоит. Причем это понимали и россияне, и серб. Итак, Новак открыто признал, что не намерен уступать место молодым и будет бороться до последнего.

Джокович с первых минут начал подкреплять свои слова делами. Первая ракетка мира безошибочно дебютировала во встрече, чего нельзя было сказать о Медведеве. Он явно нервничал, долгое время не чувствовал удара, а на своей подаче допустил три невынужденные ошибки подряд. Новак сделал брейк и уверенно повел — 3: 0. Ситуация казалась критической, но сначала россиянин скорректировал подачу и увеличил счет, а потом серб показал, что нервы у него не железные. Три неточных удара стоили ему игрового преимущества и позволили Даниэлю сравнять игровое поле.

За следующие пять игр теннисисты в сумме потеряли всего три очка на своих подачах. Казалось, что все планомерно идет тай-брейк, но в ключевой момент Джокович показал свой высший класс. Он выиграл первые два розыгрыша на приеме, и телеграмма помешала Медведеву сократить разрыв. Россиянин не сдавался, отыграл два брейка и даже выполнил самую быструю на тот момент подачу (214 километров в час), но на большее ему не хватило.

Несмотря на фиаско в конце первого сета, Медведев удачно начал второй. Он умело воспользовался ошибками Джоковича на собственной подаче и сразу сделал брейк. Правда, развить успех не удалось. Новак тут же оформил обратное, что нанесло серьезный удар по психологическому состоянию Даниила. Он занервничал и изменил свой фирменный, вязкий стиль игры. Для сравнения: если в первой игре 26% розыгрышей включали девять и более ударов, то во второй их стало намного меньше — 17%. Россиянин стал чаще ускорять ход матча, стараясь постоянно обострять, в результате чего количество ошибок увеличивалось.

Впоследствии Медведев проиграл еще две собственные подачи и только в одной игре сумел набрать больше двух очков на приеме. Больше всего проблем он создал Джоковичу со счетом 2: 4, но проиграл и разбил ракетку в его сердце. Новак почувствовал, что его коллега «поплыл» и уверенно довел второй сет до победы.

Начиная со второй партии, Джокович фактически начал играть в той же осторожной манере, в которой провел матч с Асланом Карацевым. Новак великолепно защищался на задней линии, хорошо играл, но не выступил первым номером, дав это право Медведеву. Даниэль продолжал пытаться атаковать практически каждым ударом, что только способствовало увеличению количества невынужденных ошибок. Только в первых шести партиях третьего сета их было 12 — всего на пять меньше, чем в первых двух.

Российский теннисист Даниил Медведев
20-я победа подряд: Медведев обыграл Циципаса и впервые в карьере вышел в финал Australian Open

Даниил Медведев победил Стефаноса Циципаса в полуфинале Открытого чемпионата Австралии по теннису. Россиянин доминировал на площадке и …

Было ощущение, что Медведев с каждой ошибкой все больше и больше загонял себя в яму. Практически каждая неудача сопровождалась проявлением эмоций: россиянин ударил по ракетке, поговорил сам с собой и на повышенных тонах обратился к тренеру Жилю Серваре. Но если это помогло тому же Марату Сафину стартовать и вернуться в игру, то Даниил только помешал.

В итоге Медведев сумел навязать Джоковичу борьбу только в первой партии игры, в которой у него было два брейк-пойнта. Но он не реализовал ни одну из них и через несколько минут подал собственную подачу. В оставшееся время у россиянина не было шансов на камбэк. Новак выиграл 7: 5, 6: 2, 6: 2 и выиграл Открытый чемпионат Австралии в девятый раз в своей карьере.

Медведев во второй раз проиграл в финале турнира Большого шлема и не сумел сравнять счет в личном противостоянии с Джоковичем. У него осталось три победы, а у Новака пять. В свою очередь сербская теннисистка не только нанесла россиянину первое поражение с октября 2020 года, но и выиграла 18-й мейджор и подошла к Федереру и Надалю. У швейцарца и испанца по 20 трофеев.