Россия сыграла вничью с Венгрией в Лиге Наций

Удар в перекладину Ионова, проходы Смольникова и проблемы с созиданием: Россия сыграла вничью с Венгрией в Лиге наций

Сборная России по футболу сыграла вничью с Венгрией в матче группового этапа Лиги наций УЕФА. Первый тайм оказался неудачным для отечественной команды, но во втором явно переиграл соперника. Самый опасный момент упустил полузащитник Алексей Ионов, после удара которого мяч попал в перекладину. Игорь Смольников запомнился и своей активностью. В итоге Станислав Черчесов переключился на игру двух нападающих, соединив Александра Соболева с Артемом Дзюбой.

Потери Венгрии и ярость Черчесова

В последнее десятилетие матчи с Венгрией, как правило, имели решающее значение для тренеров сборной России. Блеклая игра в Дьёре в марте 2010 года (1: 1) стала последней в голове команды для Гуса Хиддинка, с которым, как говорят в таких случаях, эпоха прошла.

Победа в Будапеште в июне 2017 года (3: 0), напротив, значительно укрепила позиции Станислава Черчесова. После трех поражений от среднего соперника и одной ничьей в пяти контрольных встречах в рамках подготовки к Кубку конфедераций появилась информация о том, что руководство Российского футбольного союза (РФС) недовольно работой специалиста. Однако успех в матче с венграми, достигнутый при качественной игре, успокоил руководство. Черчесов сохранил свой пост, а через год вывел команду в четвертьфинал чемпионата мира.

Россиянам снова пришлось выступить в Будапеште 6 сентября 2020 года, когда Венгрия ограничила въезд иностранцев в страну из-за сложной эпидемиологической ситуации. Полтора месяца назад подопечные Черчесова провели два тайма совершенно непохожими друг на друга. Забив три мяча в ворота соперника, гости прижались к воротам и в ответ пропустили два.

По итогам матча с Турцией напрашивались изменения в составе сборной России, тем более что игра с венграми стала для хозяев третьей за семь дней. Тем не менее Черчесов ограничился лишь одной перестановкой. Вместо Вячеслава Караваева на правом фланге защиты появился Игорь Смольников.

Наверное, такое решение главного тренера можно расценить как желание добавить надежности в защите. Судя по поведению и внешнему виду тренера, он был крайне недоволен отсутствием побед в последних встречах.

И в чем-то Черчесова можно было понять. Ведь помимо выбывших из-за травм Алексея Миранчука и Александра Головина на сборах в Новогорске он потерял двух исполнителей, которые точно вышли бы на поле с первых минут – Георгия Джикия и Марио Фернандеса. Оба покинули расположение сборной досрочно из-за сомнительных тестов на COVID-19.

Не обошлось без серьезного поражения и сборная Венгрии. Самый дорогой венгерский футболист (по данным Transfermarkt) Доминик Собослай не был выпущен из Австрии, где защищает цвета местного Зальцбурга, из-за карантина.

Впрочем, у гостей было и подкрепление: на правом фланге защиты появился натурализованный француз Лоик Него, давно сыгравший в чемпионате Венгрии. Дебютировал за эту сборную 8 октября в матче с болгарами.

Один удар России по воротам и сейв Шунина

Встреча на ВТБ-Арене началась для россиян тревожно. На первой минуте Антон Шунин парировал удар Неманья Николич, который вырвался на рандеву с голкипером в центре штрафной. К счастью для Черчесова, арбитр Майкл Оливер зафиксировал офсайд. После этого хозяева поля прочно перехватили инициативу, атакуя большими силами. В одном из нападений Магомед Оздоев оказался в ударной позиции. Он мог пробить с острого угла, но предпочел пас в центр. Получилось хитро, но неточно.

На 25-й минуте Артем Дзюба напомнил о себе. Капитан ускорился с мячом и заставил соперника сфолить. Эндре Ботке в данный момент заслуживает предупреждения. В остальном на поле была игра, в которой Дзюбе было сложно проявить свои лучшие качества. Венгры хорошо оборонялись и хорошо двигались. Русские предпочитали атаковать флангами. Особенно активен был Смольников, пас и навешивание в штрафной после сольных передач. В этой ситуации трио Далера Кузяева, Антона Миранчука и Алексея Ионова было не очень заметно.

Самую опасную атаку в первом тайме сборная России провела уже в добавленное время. Ионов вытащил мяч и отдал Дзюбе: стадион замер в ожидании гола, но форвард не смог забить. В последний момент голкипер Денеш Дибуш кончиками пальцев коснулся мяча. Хозяева, сразу почувствовавшие свое мужество, получили еще один шанс. Свисток Оливера на перерыв очень пригодился венграм.

Удачные замены и упущенные возможности

С возобновлением игры неожиданно выяснилось, что на этот раз Черчесов сделал ставку на вторую 45-минутку. Если в предыдущих встречах его подопечные неизменно сдавались после перерыва, то теперь похоже, что они решили перехитрить соперника. На 53-й минуте россияне наконец попали в створ: Оздоев пропустил мяч на Дзюбу, но пробить вратаря ему не удалось.

Также по теме

Вторая ничья подряд: сборной России по футболу не удалось обыграть Венгрию в Лиге наций УЕФА

Сборная России по футболу сыграла вничью с Венгрией в матче группового этапа Лиги наций УЕФА. Команды нанесли 17 ударов на двоих, но …

Черчесов сразу произвел двойную замену. Кузяев и Миранчук уступили место Зелимхану Бакаеву и Андрею Мостовому. Но Ионов первым отреагировал на перестановку. Будто вдохновленный тем, что подменили не его, полузащитник нанес мощный удар в перекладину. К разочарованию трибун, мяч отскочил в поле перед линией ворот, а не за ней. Добивание в исполнении Романа Зобнина оказалось неудачным, но он сразу показал арбитру, что мяч после удара попал в руку гостя. Оливер не нашел причин назначать пенальти.

Бакаев и Мостовой явно дали команде ритм в атаке. Особенно впечатлял своим индивидуальным мастерством полузащитник «Зенита», который не «поплыл» после ответной замены в матче с турками, а взялся доказать Черчесову собственную необходимость.

Ближе к завершению встречи тренерский штаб сборной России перешел на игру двух нападающих. Компанию Дзюбе составил другой высокий и мощный футболист – Александр Соболев, сменивший Оздоева, получившего болезненный удар. Логично, что в штрафной были навесы, но их почти не было. Соболев даже не успел получить возможность нанести удар с выгодной позиции. Правда, его выход нельзя назвать неудачным. Спартаковец был очень активен, и в одном из эпизодов заставил соперника нарушить правила ценой желтой карточки.

Уже в эндшпиле россияне закрутили у владений Дибуша настоящую атакующую карусель. Не хватало только последнего прохода. В результате по истечении трех минут, добавленных к основному времени, на дисплее остались «нули». Показав хороший футбол во втором тайме, сборная России не смогла победить.

До ноябрьских матчей Россия продолжит лидировать в группе с восемью очками. У венгров семь очков. Турки и сербы также мирно разошлись в Стамбуле – 2: 2, и хозяева смогли отыграться со счётом 0: 2. Подопечные Черчесова встретятся с турками 15 ноября, с сербами – 18 ноября. состоится в дороге.