Россиянин Сафронов побил очередной рекорд и выиграл второе золото на Паралимпийских играх

Российский спортсмен Дмитрий Сафронов завоевал золотую медаль на паралимпийских играх в Токио на дистанции 200 метров Т35.

Он показал 23.00 секунды, установив новый мировой рекорд. Серебряную медаль завоевал украинец Игорь Цветов (23.25). Третьим стал еще один представитель России — Артем Калашян (23,75), четвертым — Давид Джатиев (23,85).

Сафронов, Калашян и Джатиев соревнуются между спортсменами с церебральным параличом и другими нарушениями опорно-двигательного аппарата. Однако они не используют инвалидные коляски во время гонок.

Кроме того, россиянин Андрей Вдовин, являвшийся знаменосцем сборной России на церемонии открытия Игр, выиграл серебряную медаль Паралимпийских игр в беге на 200 метров. Спортсмены соревновались в категории Т37, где представлены спортсмены с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Результат Вдовина — 22,24 секунды. Первым рекордсменом мира стал американец Ник Мэйхью (21,91). Тройку лидеров замкнул бразилец Рикардо Гомес да Мендонка (22,62). Другой наш спортсмен, Чермен Кобесов, финишировал четвертым (22,85).

До этого 27-летний Вдовин стал паралимпийским чемпионом в беге на 400 метров, установив мировой рекорд. Также россиянин завоевал серебро в беге на 100 метров.