События дня в европейском футболе

Тяжёлая травма ван Дейка, Миранчук на скамейке и дубль Ибрагимовича: события дня в европейском футболе

«Ливерпулю» не удалось обыграть «Эвертон» в дерби в Мерсисайде, а защитник «красных» Вирджил ван Дейк получил тяжелую травму колена. «Аталанта» потерпела сокрушительное поражение от «Наполи», а Алексей Миранчук остался на скамейке запасных. Златан Ибрагимович оформил дубль в миланском дерби и помог «россонери» победить «Интер». RT рассказывает об этих и других событиях дня в европейском футболе.

Ничья в Мерсисайдском дерби

В Премьер-лиге главным событием дня стало дерби в Мерсисайде, в котором лидер турнирной таблицы «Эвертон» под руководством Карло Анчелотти уступил миру действующему чемпиону «Ливерпулю» – 2: 2.

Подопечные Юргена Клоппа дважды выходили вперед благодаря голам Садио Мане и Мохамеда Салаха, но хозяева нашли в себе силы отыграться. Более того, в добавленное рефери время Мане снова поразил ворота Джордана Пикфорда, но арбитр не засчитал гол из-за небольшого офсайда у Джордана Хендерсона.

Но куда более серьезной проблемой для команды стала серьезная травма Вирджила ван Дейка. У голландского защитника в самом начале встречи случился разрыв крестообразной связки колена. Он попытался вернуться на поле, несмотря на повреждения, но был вынужден прекратить встречу. Сообщается, что Ван Дейк выбыл до конца сезона.

Реал Мадрид сенсационная осечка

Матч 6-го тура Примеры между Реалом и Кадисом завершился сенсационной победой аутсайдера на стадионе Альфредо ди Стефано. Единственный гол на 16-й минуте встречи забил Энтони Лозано, которому ассистировал Альваро Негредо.

В дальнейшем “Мадрид” пытался отыграться, но не смог. Подопечные Зинедина Зидана нанесли 14 ударов по воротам, но только два из них попали в створ.

Таким образом, «Реал» проиграл Кадису впервые за 29 лет. В последний раз «королевский клуб» уступил скромному сопернику в марте 1991 года. Тогда же был зафиксирован и минимальный счет.

Первое поражение Барселоны при Кумане

«Барселона» также потерпела поражение, уступив на выезде «Хетафе» 0: 1. Каталонцы провели крайне неудачную встречу и впервые проиграли под руководством тренера из Нидерландов Рональда Кумана.

Судьбу противостояния решил нападающий Хайме Мата, реализовавший пенальти в начале второго тайма. Подключившийся к атаке защитник Джен заработал пенальти.

«Барселона» хоть и имела преимущество, но нанесла всего один удар в створ Давида Сориа. Таким образом, Хетафе одержал первую победу над каталонцами с 2011 года.

Поражение Аталанте

В матче 4-го тура чемпионата Италии между «Наполи» и «Аталантой» российский полузащитник Алексей Миранчук первым вошел в заявку, но на поле не появился. Выздоровевший после травмы отечественный футболист всю встречу провел на скамейке запасных.

Также по теме

Бразильский «аналог» Влашича, чемпион России из «Порту» и фаворит Конте: кто усилил «Зенит», «Локомотив» и «Спартак»

На прошлой неделе лидеры РПЛ совершили три громких трансфера. Спартак арендовал защитника Челси Виктора Мозеса, Локомотив …

В его отсутствие «бергамаски», начавшие сезон с трех побед подряд, потерпели крупное поражение – 1: 4. А гости в первом тайме пропустили все мячи.

Сначала Ирвин Лозано отличился вторым дублем в сезоне. Мексиканский полузащитник замкнул навес своего партнера, а через четыре минуты точным ударом из штрафной площади соперника забил.

Через пару минут отличился Матео Политано, а Виктор Осимхен завершил разгром. Единственное, что удалось Аталанте до конца встречи, – это забить престижный гол. Сделал это после перерыва новичок команды Сэм Ламмерс, который появился на поле на 55-й минуте, а на 69-й – занес свое имя в протокол.

Милан побеждает в дерби

В главном матче дня серии А «Милан» обыграл «Интер» в городском дерби – 2: 1. К 17-й минуте подопечные Стефано Пиоли вышли вперед с преимуществом в два гола. Дубль разработал опытнейший Златан Ибрагимович.

Однако ветеран начал встречу с беспроигрышного пенальти. Нападающий второй раз промазал пенальти в 2020 году. Однако швед первым финишировал и открыл счет, а через несколько минут Рафаэль Лиу закрыл кросс. С дублем Ибрагимович догнал в гонке бомбардиров турнира Лозано, Алехандро Гомеса и Ромелу Лукаку.

Кстати, именно бельгиец сократил отставание «Интера» до минимума в первом тайме, но команде Антонио Конте не удалось отыграться, несмотря на многочисленные созданные моменты.

Так «Интер» потерпел первое поражение от «Милана» почти за три года.

Дубли Левандовски и Мюллер

Если «Реал» и «Барселона» проиграли в «Примере», то гегемон Бундеслиги «Бавария» на выезде обыграл «Арминию» из Билефельда – 4: 1.

Томас Мюллер и Роберт Левандовски отличились дублем у действующего чемпиона. Поляк уже забил семь мячей в четырех матчах стартового сезона чемпионата Германии и является лидером в гонке бомбардиров турнира. У нападающего «Хоффенхайма» Андрея Крамарича на один гол меньше.

Мюллер также сделал результативную передачу и с четырьмя передачами занимает первое место в списке лучших помощников Бундеслиги. Пока что ветеран ассистировал партнерам во всех встречах чемпионата.